четверг, 16 января 2020 г.

книга легкий способ сбросить вес




Но не дают нам тренироваться и внутренние барьеры [73]. У нас может не хватать мотивации из-за ощущения, что ничего не получится и упражнения «не помогут». Возможно, мы, заметив, что масса тела не уменьшается и нам не становится легче тренироваться, начинаем подозревать, что и здоровье не улучшается. А может, чувствуем, что оздоровление происходит, но на самом деле нам хочется похудеть. Иногда мы не считаем себя предрасположенными к физическим нагрузкам и потому с легкостью позволяем разным обстоятельствам — более важным в контексте нашего восприятия себя — вклиниваться и мешать нам. Бывает, что люди, чьим мнением мы дорожим, не до конца одобряют наши планы или недовольны тем, что выполнение упражнений у нас в приоритете. Не исключено, что разное настроение то удерживает нас от занятий, то побуждает к ним.

Многим попросту не нравится заниматься спортом. Трудно заставить себя делать то, что не нравится. А некоторые любят тренировки и нервничают, когда им не удается позаниматься несколько дней подряд. Непросто любить таких людей, но у нас не должно быть к ним личных претензий, потому что исследования близнецов показали, что врожденные биологические факторы могут частично объяснить и стремление человека к физической активности [74]. И хотя мы точно не знаем, какие биологические факторы действуют на людей, эксперименты на мышах дают несколько интересных подсказок. Ученые брали мышей, которые активно бегали в колесе, и скрещивали их между собой, и так несколько поколений подряд. В итоге была создана порода с повышенной склонностью к физической активности [75]. Сравнив таких мышей с обыкновенными, ученые выявили в отвечающих за поощрение и удовольствие областях мозга грызунов-спортсменов необычную реакцию. Когда таким мышам не давали бегать в колесе, нервная активность напоминала ту, что была зафиксирована у мышей, которым перестали давать морфий (предварительно приучив их к нему) [76]. Таким образом, некоторые грызуны крепнут благодаря физической нагрузке — и даже попадают в зависимость от нее.

Тем же из нас, кому несвойственно рвение, как у мышей из вышеуказанного примера, может быть трудно придерживаться плана спортивных занятий. Поверьте, нет на свете человека более изобретательного и ловкого, чем я, когда речь идет о том, чтобы отыскать причину пропустить тренировку. Однако же большую часть времени мне удается контролировать свою лень с помощью стратегий, о которых я упоминала, когда затрагивала тему изменения привычек пищевого поведения. В частности, подобно тому, как я не еду на работу по пути, на котором есть пекарня, когда знаю, что не стоит в нее заходить, я планирую день таким образом, чтобы не возникало желания пропустить тренировку. Если вы, как и я, к концу дня устаете и у вас не остается сил на упражнения, занимайтесь в утреннее или обеденное время. Тарелка, полная фруктов, делает полезную пищу более заметной — того же можно добиться и с помощью спортивного снаряжения: если, скажем, собрать сумку для спортзала и поставить ее рядом с дверью. Я знакома с одной женщиной, которая буквально спит в спортивной форме, чтобы начать утро с тренировки. Если велосипед будет стоять у вас на виду, то при необходимости выехать куда-нибудь недалеко вы станете использовать его чаще, чем машину. Я терпеть не могу выволакивать велосипед из сарайчика, который стоит у нас за домом, поэтому в тех случаях, когда хочу поехать именно на велосипеде, я оставляю его у входа в дом, пристегнув на замок. Может, звучит смешно, но крошечные препятствия, подобные этим, имеют большое значение (помните расплющенный рулон туалетной бумаги из главы 6?).

Источник: книга легкий способ сбросить вес

Возможно вас заинтересует: как быстро сбросить вес за день

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудеть за 10 дней на 10 кг

При изучении пульса врач должен четко опреде¬лить две следующие позиции: 1) врожденный, при-родный пульс пациента, 2) пульс 12 внутренни...

Популярные сообщения